Война санкций, 26 июл 2022, 11:18

Le Monde сообщила об исчерпании ЕС санкционных возможностей против России

Европа достигла предела по санкциям, седьмой пакет стал корректировкой и уточнением ранее принятых решений, сказал неназванный дипломат. По его словам, отдельные страны хотят усилить санкции, но обсуждение приведет к разногласиям
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Последний, седьмой пакет санкций Евросоюза против России является в основном корректировкой уже введенных ограничений и повышением их эффективности, европейские страны близки к исчерпанию возможностей в санкционной политике, пишет Le Monde cо ссылкой на источник в дипломатических кругах.

«Мы подошли к концу того, что могли сделать», — сказал дипломат.

По его словам, страны — члены Евросоюза не намерены добровольно лишать себя поставок российского газа. Несмотря на то что Польша и страны Прибалтики выступают за такой шаг, они не желают выносить его на обсуждение, поскольку тогда стали бы очевидны разногласия внутри ЕС, рассказал неназванный собеседник издания.

Речь идет о санкционном пакете, который Евросоюз принял в середине прошлой недели — 21 июля. Он предусматривал запрет на «прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов», заход ходящих под российским флагом кораблей в морские шлюзы (например, в Роттердаме и Амстердаме), а также вводил ограничительные меры против 48 человек. Среди них: мэр Москвы Сергей Собянин, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков, вице-премьер Андрей Белоусов.

В российском МИДе после этого заявили о связи санкций с ростом цен на углеводороды и агропромышленную продукцию. Представитель министерства Мария Захарова сочла, что «последствия еэсовских санкционных упражнений» будут губительными для ряда сегментов глобальной экономики и безопасности.

В Евросоюзе, однако, уверены в эффективности санкций, причем это станет очевидным в среднесрочной и долгосрочной перспективе, говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В Еврокомиссии подчеркивали, что международные санкции подрывают экономику России, а дефолт страны является лишь «вопросом времени».

При этом и в России, и на Западе не раз звучали заявления о достигнутом пределе возможностей по санкциям против официальной Москвы. В частности, в середине марта такое мнение выразил Боррель. Он сказал: «Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли».

В начале июня спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об исчерпанном «арсенале средств по сдерживанию развития нашей страны». Он утверждал это после принятия Евросоюзом шестого пакета санкций против России, в котором было одобрено нефтяное эмбарго.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist