Военная операция на Украине, 26 июл 2022, 11:48

Богомаз сообщил об атаке с территории Украины на таможенный пост

Прилетевший с украинской территории беспилотник сбросил взрывное устройство на таможенный пост в Брянской области, пострадали четверо, рассказал губернатор. В регионе продлили высокий уровень террористической опасности
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

На пропускной пункт «Троебортное» в Севском районе Брянской области (граничит с Сумской областью Украины) утром 26 июля была совершена атака «со стороны территории Украины», сообщил глава региона Александр Богомаз.

«С квадрокоптера на таможенный пост было сброшено взрывное устройство. В результате обстрела есть четверо пострадавших», — написал брянский губернатор, добавив, что им оказывают медицинскую помощь.

Власти Белгородской области вместе с руководством других приграничных российских регионов не раз сообщали об обстрелах со стороны Украины. На территории Брянской области в связи с этим введен предпоследний, высокий уровень террористической опасности, 22 июля срок его действия снова продлили на 15 суток.

В середине июля Богомаз сообщал об обстреле села Зерново в Суземском районе. По населенному пункту выпустили 29 снарядов, пострадавших и погибших не было. Спустя два дня, 19 июля, губернатор рассказал об артиллерийском обстреле села Новые Юрковичи, пострадавших не было. В тот же день со стороны Украины обстреляли село Ломаковка.

В Кремле на вопрос корреспондента РБК, планирует ли Россия реагировать на обстрелы населенных пунктов и гибель гражданских лиц, ответили: «Прежде всего это все-таки ситуация, которая делает необходимыми дополнительные меры прилегающих к Украине районов».

Россия начала военную спецоперацию на Украине более пяти месяцев назад, в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин обосновал свое решение стремлением «восстановить государственность» ЛНР и ДНР, защитить жителей Донбасса от «геноцида» и провести демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства.

Украина в ответ ввела военное положение, объявила всеобщую мобилизацию и разорвала с Россией дипломатические отношения. Представители 141 из 193 стран в Генассамблее ООН осудили действия российских властей, потребовали прекратить огонь и вывести войска.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком