Главное, 26 июл 2025, 20:07

Демократы затребовали книгу Эпштейна с непристойным рисунком Трампа

Демократы потребовали от наследников Эпштейна предоставить книгу с поздравлениями с днем рождения, где, предположительно, есть непристойная открытка Трампа с рисунком. Президент США утверждал, что не является ее автором
Читать в полной версии
Фото: Adam Gray / Getty Images

Члены палаты представителей США из Демократической партии направили письмо адвокатам наследников финансиста Джеффри Эпштейна с просьбой предоставить им копию так называемой «книги дней рождения». Об этом сообщает The Guardian.

В этой книге, по предварительным данным, содержатся непристойное стихотворение и рисунок американского президента Дональда Трампа, которые тот направил Эпштейну, поздравляя его с 50-летием. Трамп отрицал, что написал это письмо или нарисовал картинку. «Я никогда в жизни не писал картин. Я не рисую женщин. Это не мой язык. Это не мои слова», — говорил он газете The Wall Street Journal (WSJ).

К юристам наследников Эпштейна обратились конгрессмены от Калифорнии Ро Ханна и Роберт Гарсия. Они утверждают, что содержание книги может «существенно» повлиять на возможности конгресса по контролю за действиями Белого дома относительно скандала с Эпштейном.

Конгрессмены просят наследников предоставить «полную и неотредактированную» копию книги к 10 августа.

«Общественность заслуживает того, чтобы знать правду, а выжившие и их семьи заслуживают справедливости», — сказал Ро Ханна. Парламентарий раскритиковал конгресс за уход на каникулы без голосования за его законопроект об обнародовании материалов по делу Эпштейна.

Ханна и Гарсия приняли решение направить письмо после того, как адвокат Брэд Эдвардс, представляющий интересы сотен жертв Эпштейна, заявил, что книга была передана в наследство. Юрист высказал мнение в интервью MSNBC, что наследники Эпштейна передадут ее по первому требованию.

WSJ прежде писала, что книга, представляющая собой альбом с письмами от друзей, была подарена Эпштейну его подругой Гислейн Максвелл, сейчас отбывающей 20-летний тюремный срок как его соучастница. Одно из посланий было подписано «Дональд», издание утверждало, что автором этой открытки является Дональд Трамп.

WSJ описывала открытку как «непристойную»: несколько строк машинописного текста обрамлены контуром обнаженной женщины, который, похоже, нарисован от руки жирным маркером. «Пара маленьких дуг обозначает грудь женщины, а подпись будущего президента — волнистая надпись «Дональд» ниже талии, имитирующая лобковые волосы», — писала газета.

В конце послания, как сообщала WSJ, сказано: «С днем рождения — и пусть каждый день будет еще одним замечательным секретом».

Трамп в середине июля подал в суд на медиамагната Руперта Мердока, которому принадлежит WSJ, за клевету. Ответчиками выступают также само издание и его главный редактор Роберт Томсон.

Инвестиционный банкир Джеффри Эпштейн, в 2008 году признавший вину в организации проституции и осужденный за изнасилование несовершеннолетней, был повторно задержан в США летом 2019 года и обвинен в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к проституции. В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда. Считается, что клиентами Эпштейна были в том числе влиятельные и состоятельные люди — политики и бизнесмены.

Читайте РБК в Telegram.

Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банки
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиян
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным делом
Как командный контракт спасает компанию от хаоса при росте
Почему оптимизм бизнеса опять ушел к минимумам, а ожидания улучшились
Как разблокировать замороженные активы. Список работающих способов
Как правильно спать днем, чтобы стать здоровее. Что думают ученые
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадров