Политика, 26 авг 2022, 19:14

Несколько посольств России перестали оформлять биометрические паспорта

Выдача загранпаспортов нового образца приостановлена на неопределенный срок, но россияне по-прежнему могут оформить паспорт без электрочипа сроком на пять лет
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Посольства России в Азербайджане, Германии, Латвии, Турции, Швеции, Эстонии по техническим причинам приостановили выдачу биометрических загранпаспортов с электронным носителем информации и десятилетним сроком действия.

В Германии их не будут оформлять с 29 августа, в остальных упомянутых странах — с 26-го. Срок приостановки — неопределенный. В посольстве Турции отметили, что выдача приостановлена «до урегулирования вопроса изготовления паспортов с электронным носителем информации».

Уже записавшиеся на прием граждане смогут подать заявление на паспорт сроком действия пять лет либо отменить или перенести запись. В посольствах напомнили, что такой документ не может быть оформлен в дополнение к уже имеющемуся загранпаспорту.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Загранпаспорта нового образца содержат биометрические параметры владельцев. В таком паспорте есть чип с цветной фотографией и изображением отпечатка пальцев, а также другой информацией. В России такие паспорта выдаются с 2006 года.

С января по июнь в стране было оформлено почти 2,5 млн загранпаспортов — на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пик пришелся на март, когда документы получили 553 тыс. человек. Сопоставимое количество загранпаспортов — 2,3 млн — россияне получили в январе—июне 2019 года. В 2018-м МВД оформило почти 2,6 млн и 2 млн загранпаспортов соответственно. Демограф Алексей Ракша пояснил, что рост в январе и феврале «можно расценивать как возвращение в доковидный период», а затем на ситуацию влияла военная операция на Украине.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта