Политика, 26 авг 2022, 21:07

Путин наградил Бердымухамедова орденом «За заслуги перед Отечеством»

Бердымухамедов был президентом Туркменистана в течение 15 лет. Весной, после решения политика «дать дорогу молодым», президентом страны избрали его сына Сердара
Читать в полной версии
(Фото: Jason Lee / Getty Images)

Президент России Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени бывшего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Бердымухамедов награжден «за большой вклад в укрепление стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном», говорится в документе.

В 2017 году Путин наградил тогда еще занимавшего пост президента Туркменистана Бердымухамедова орденом Александра Невского. В указе говорилось, что туркменский лидер был отмечен наградой за «обеспечение стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе».

Согласно данным на сайте Кремля, последние переговоры Путина и Бердымухамедова состоялись 15 марта, за несколько дней до того, как последний покинул свою должность. Тогда Путин отметил большой личный вклад уходящего президента в развитие отношений России и Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов занимал пост президента Туркменистана с февраля 2007 по март 2022 года. В годы своей работы на должности он получил титул аркадага (туркм. «покровитель») и боролся с культом личности своего предшественника Сапармурата Ниязова. В частности, имя экс-лидера убрали из гимна, текста присяги для приема в школу и на работу. Самому Бердымухамедову в 2015 году возвели позолоченный памятник высотой 21 м.

В 2010 году Бердымухамедов вошел в список худших диктаторов мира по версии журнала The Foreign Policy. В Туркменистане и за его пределами политик известен как автор стихов и исполнитель. Он выпустил несколько песен, в том числе совместный с внуком клип о коне Роваче.

11 февраля 2022 года Бердымухамедов объявил о решении уйти в отставку с поста президента и «дать дорогу молодым». Через несколько дней после этого кандидатом на президентских выборах выдвинули сына Бердымухамедова Сердара. В марте он выиграл на них, набрав, по данным ЦИК, более 70% голосов избирателей. Бердымухамедов-старший из политики не ушел и занял пост главы Халк Маслахаты (верхняя палата парламента Туркмении).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать