Военная операция на Украине, 26 авг 2024, 10:19

Жителя Омска задержали по делу о передаче Киеву данных о предприятии ОПК

Задержанный собирал и передавал украинским спецслужбам сведения, фото- и видеоматериалы о производственной деятельности одного из оборонных предприятий Омской области, уточнили в ФСБ
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Силовики задержали жителя Омска, который передавал украинским спецслужбам материалы о работе оборонного предприятия, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело о госизмене — ст. 275 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок. «Установлено, что задержанный осуществлял сбор и передачу украинским спецслужбам сведений, фото- и видеоматериалов о производственной деятельности одного из оборонных предприятий Омской области», — уточнили в ФСБ.

После начала военной операции на Украине в России регулярно задерживают граждан за помощь украинским спецслужбам или передачу конфиденциальных данных.

20 августа на научного сотрудника в Москве завели уголовное дело о госизмене. По версии спецслужбы, мужчина по указанию Киеву проводил DDoS-атаки на критически важные объекты. Его имя, а также научная организация, в которой он работал, не уточняются. В ФСБ считают, что ученый сам связался с представителями украинских спецслужб, пытался нанести ущерб информационной безопасности России и собирал сведения о российских военнослужащих и передвижении военной техники.

Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России