Политика, 26 сен 2005, 13:12

Губернатор Ставропольского края подал в отставку

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров сегодня подал президенту России Владимиру Путину заявление о досрочном сложении полномочий и поставил вопрос о доверии. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.
Читать в полной версии

А.Черногоров избирался на пост губернатора Ставропольского края дважды - в 1996г. и в 2000г. Срок его полномочий истекает в 2005г. До декабря 1996г. он был депутатом Государственной думы.

Однако, по мнению некоторых экспертов, вероятность того, что президент В.Путин вновь предложит А.Черногорова на пост губернатора достаточно мала. Политологи считают, что Кремль не устраивает губернатор-коммунист в таком стратегическом регионе Кавказа, каким является Ставропольский край. Причиной, по мнению аналитиков, станет ряд претензий к руководству края, как то: малочисленность иностранных инвестиций, рост тарифов, на электроэнергию и ЖКХ, низкий уровень зарплат и дотационность региона.

Политологи предполагают, что вероятными преемниками главы Ставропольского края являются председатель местного политсовета "Единой России" Юрий Тортышов, заместитель Дмитрия Козака Виктор Анпилогов, зам. премьера края Валерий Гаевский. Называется также фамилия экс-мэра Ставрополя Михаила Кузьмина.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость