Политика, 26 сен 2006, 07:06

Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии ушло в отставку. Министры сложили свои полномочия в преддверии намеченного на сегодня внеочередного заседания парламента, на котором будет избран новый премьер-министр.
Читать в полной версии

Отставка состоялась во время утреннего заседания правительства - последнего, прошедшего под председательством нынешнего премьера Дзюнъитиро Коидзуми.

Наблюдатели рассматривают предстоящее голосование как простую формальность, поскольку большинство голосов в парламенте принадлежит правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ). Мало кто сомневается в том, что депутаты одобрят кандидатуру Синдзо Абэ, который недавно был избран лидером этой партии взамен уходящего с этого поста Дз.Коидзуми, передает (С) Associated Press.

51-летний С.Абэ - потомственный политик, его отец занимал пост министра иностранных дел, а дед - премьер-министра. Он станет самым молодым премьер-министром в послевоенной истории Японии. С.Абэ считается националистически и консервативно настроенным политиком, приверженцем жесткой линии по отношению к Северной Корее, более активной позиции Японии в военной сфере. В этой связи ожидается, что он будет добиваться пересмотра конституции страны с целью создания на базе сил самообороны полноценной армии и усиления сотрудничества с основным военным союзником - США.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций