Политика, 26 сен 2012, 17:23

Суд оправдал С.Удальцова за попытку "помайданить"

Мировой суд 15 сентября закрыл дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергей Удальцова. Оппозиционер был задержан по окончании "Марша миллионов" 15 сентября, ему грозил штраф в размере до 30 тыс. рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Судья мирового суда признала координатора полностью невиновным, пишет С.Удальцов в своем микроблоге. "Справедливость восторжествовала", - прокомментировал приговор оппозиционер.

Судья не нашла в действиях С.Удальцова нарушения правил проведения митинга, в котором заподозрили оппозиционера полицейские. В отношении координатора был составлен административный протокол по ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

С.Удальцов уже заявил, что намерен добиваться привлечения к ответственности сотрудников полиции, которые участвовали в задержании и составлении административного договора. Оппозиционер намерен подать иск о возмещении морального вреда.

Напомним, третий по счету "Марш миллионов", в котором приняли участие от 14 тыс. (по данным МВД) до 150 тыс. человек (по заверениям организаторов) состоялся на проспекте Сахарова 15 сентября. В ходе митинга координатор предложил участникам митинга "помайданить", а затем устроить вече, однако предложение С.Удальцова поддержали не все демонстранты, и уже около 19:00 мск митингующие стали расходиться.

По окончании "Марша" в 22:00 на проспекте остались самые стойкие сторонники С.Удальцова. Координатор намеревался устроить прогулку по скверам и паркам Москвы и пообщаться с митингующими. Однако полицейские оперативно пресекли акцию, задержав несколько десятков человек, в том числе и самого С.Удальцова. Однако в ночь на 16 сентября оппозиционера выпустили из отдела полиции, составив в его отношении протокол.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества