Политика, 26 сен 2013, 13:35

"Авторы" закона о запрете бейсбольных бит назвали его абсурдом

В Госдуме опровергли данные СМИ об инициативе единороссов приравнять бейсбольные биты к оружию. Ранее "Известия" сообщили, что причиной создания соответствующего закона стало то, что в России спортивный инвентарь уже давно стал снарядом ударно-дробящего действия.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

"Это не мои слова. Законопроекта такого не существует. Если такая мысль и была высказана, то она совершенно недееспособна. Это абсурд. Сегодня мы приравняем к оружию биты, а завтра - клюшки для хоккея и черенки для лопаты? Это абсурд. Мы так дойдем до лозунга "Булыжник - оружие пролетариата", - пояснил РБК депутат от "Единой России" Михаил Старшинов, которому, наряду с Ильей Костуновым, журналисты приписали авторство спорного закона.

Отметим, в судебной практике использование биты зачастую становится отягчающим обстоятельством, поскольку, как правило, злоумышленники используют не профессиональные спортивные снаряды, а дубинки в форме бит. Это стало основанием для обращения И.Костунова в Верховный суд за разъяснением, можно ли приравнять угрозу дубинкой в виде биты к угрозе оружием.

"Параметры профессиональных бит и дубинок все-таки различны. Если суд признает, что угроза такой дубинкой - это то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета. Уже сейчас в суде такие преступления котируются как тяжкие и даже особо тяжкие", - цитируют "Известия" единоросса.

Напомним, последний резонансный инцидент с использованием бейсбольных бит произошел в Москве 22 сентября 2013г. В районе дома №41 на Ленинградском проспекте возник дорожный конфликт между компанией мужчин, находившихся в BMW, и двумя мужчинами, ехавшими в Mitsubishi Lancer. Двое уроженцев Молдавии - братья Илья и Сергей Черневы - нанесли мужчинам из японского автомобиля множественные травмы битами. В результате скончался 30-летний водитель автомобиля, его пассажир был госпитализирован в тяжелом состоянии. Преступники арестованы, им грозит до 15 лет тюрьмы.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае