Политика, 26 сен 2017, 01:54

Fox News назвал «фейком» видеозапись испытаний новой иранской ракеты

Иран не запускал 22 сентября новую баллистическую ракету средней дальности, заявили источники телеканала Fox News. В эфир пошла запись неудачного пуска, который был снят в январе 2017 года, уточнили они
Читать в полной версии
Фото: Ali Shayegan / Reuters

Видеозапись успешного запуска новой баллистической ракеты средней дальности, которую иранское государственное телевидение показало в пятницу, 22 сентября, не является подлинной, передает телеканал Fox News со ссылкой на информацию, полученную от двух официальных лиц.

По словам собеседников телеканала, на самом деле запись была сделана более семи месяцев назад, в январе 2017 года. Причем они уточнили, что заснятый тогда пуск прошел неудачно, ракета взорвалась в воздухе вскоре после старта.

Телеканал предложил свою хронологию событий: президент Ирана Хасан Роухани выступил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, где заявил, что Иран никому не угрожает, но и не потерпит угроз в свой адрес. В четверг, 21 сентября, он вернулся в Тегеран. На следующий день там прошел парад с демонстрацией новых образов ракетного вооружения. Впервые иранские военные показали новую баллистическую ракету «Хорремшехр», дальность полета которой составляет 2 тыс. км. Как заявил тогда бригадный генерал «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) Амир Али Хаджизадех, ракета способна нести несколько боеголовок и поступит на вооружение «в ближайшем будущем».

Через несколько часов иранское телевидение показало запись пуска ракеты, которая, как утверждают источники Fox News, скоре​​е всего, была сделана в январе. Власти заявили при этом, что испытание ракеты прошло успешно.

На сленге сотрудников телевидения видеосюжет, сделанный впрок, называется «консервы».

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах