Политика, 26 сен 2021, 22:53

Экзитполы показали победу социал-демократов над блоком Меркель

По данным опросов избирателей, на парламентских выборах в Германии лидирует Социал-демократическая партия, следом идет консервативный блок ХДС/ХСС
Читать в полной версии
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с небольшим отрывом лидирует на парламентских выборах, следует из данных экзитполов, представленных телеканалами ARD и ZDF.

Опрос от социологического института Infratest dimap, проведенный для ARD, показывает, что СДПГ набирает 25,7%. Данные экзитпола, проведенного исследовательским институтом Mannheimer Forschungsgruppe Wahlen по заказу ZDF, свидетельствуют, что социал-демократы получили 26% голосов.

Второе место экзитполы обоих каналов отдают блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС): по данным ARD и ZDF, он набирает по 24,5%.

На третьем месте — партия «Зеленые». По оценкам ARD и ZDF, ее поддержали 14,3 и 13,9% избирателей соответственно.

Следом идут Свободная демократическая партия (СвДП) и «Альтернатива для Германии». По предварительным данным, в парламент также проходит Левая партия — за нее проголосовали 5% избирателей.

Получившая большинство на парламентских выборах партия сможет сформировать кабинет (самостоятельно или в коалиции) и представить нового канцлера, который сменит Ангелу Меркель, пробывшую на этой должности четыре срока. В нынешнюю правящую коалицию в ФРГ входят блок ХДС/ХСС и СДПГ. Канцлер от ХДС/ХСС Ангела Меркель занимает пост главы правительства последние 16 лет.

На должность канцлера претендуют три основных кандидата: председатель ХДС, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет; вице-канцлер и министр финансов страны, член СДПГ Олаф Шольц и сопредседатель партии «Зеленых» Анналена Бербок.

Шольц по окончании голосования выразил уверенность в том, что по итогам выборов в бундестаг СДПГ получила мандат от избирателей сформировать правительство. Лашет, в свою очередь, заявил, что сделает все возможное для формирования федерального правительства во главе с ХДС/ХСС.  

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества