Политика, 26 сен 2022, 03:27

Блинкен заявил о «праве» Украины вернуть территории, где идут референдумы

Блинкен подтвердил, что США не признают итоги голосования в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Другие страны Запада заняли такую же позицию
Читать в полной версии
(Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Референдумы о присоединении к России территорий из состава Украины не будут признаны, Украина имеет право вернуть их, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS.

«Эти так называемые голосования — фикция, и точка. <...> Это [присоединение территорий к России] никогда не будет признано. И украинцы имеют полное право забрать их обратно», — сказал политик.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Госсекретарь заявил, что США делают «все возможное», чтобы помочь «украинцам защитить себя» и «сплотить другие страны для оказания давления на Россию». «Мы также полны решимости, чтобы эта война не расширялась», — подчеркнул Блинкен. По его словам, завершить боевые действия может только Россия.

«Если Украина прекратит боевые действия, Украине конец», — заявил глава Госдепартамента.

Референдумы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей идут с 23 сентября и завершатся 27 сентября. Везде, кроме Херсонской области, их уже признали состоявшимися, поскольку в голосовании приняли участие более половины жителей.

На Украине отмечали, что проведение референдумов не изменит планы Киева, и у него есть «право» вернуть территории назад. Президент страны Владимир Зеленский говорил, что проведение референдумов будет значить отказ Украины от переговоров.

Позицию США по признанию референдумов поддержали и другие западные страны. Например, французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что данное голосование — это «пародия». Канцлер ФРГ Олаф Шольц отмечал, что референдумы «не подпадают под действие международного права и договоренностей, которых достигло мировое сообщество». Сербия также объявила, что не будет признавать итоги плебисцитов, поскольку они идут вразрез с принципами ООН, международным правом, политикой страны в отношении суверенитета. Белоруссия отметила, что примет решение о признании «в соответствии с национальными интересами».

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком