Военная операция на Украине, 26 сен 2022, 14:35

Губернатор рассказал, когда надо извиниться перед получившим повестку

Красноярский губернатор потребовал обойтись без «кампанейщины» в ходе частичной мобилизации и индивидуально рассматривать каждый случай. Власти Омской области назвали бюрократизм при призыве «врагом патриотизма»
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Призыв в рамках частичной мобилизации должен проходить в соответствии с законом и отменять решение о призыве в случае получения повестки человеком, который не подходит для этого по критериям, заявил во «ВКонтакте» губернатор Красноярского края Александр Усс.

«В этом деле не должно быть кампанейщины. Если произошла ошибка <...>, нужно разобраться, извиниться и вернуть его домой. Необходим индивидуальный подход», — написал красноярский губернатор.

О «непростительных ошибках» при призыве россиян заявил также омский губернатор Александр Бурков, указав, что повестки в ряде случаев получили студенты, многодетные отцы или мужчины с онкологией. Глава Омской области пообещал разобраться с каждым нарушением, заверив, что незаконно призванные вернутся домой. «Сбои есть как в Омской области, так и по всей стране. Это тот самый случай, когда бюрократизм становится врагом патриотизма», — подчеркнул Бурков.

При этом глава Бурятии Алексей Цыденов отметил поступившие жалобы мобилизованных на резкое подорожание обмундирования, спецодежды и снаряжения в магазинах и предостерег продавцов от решения «нажиться в это время». «Лучше верните цены назад, а то вам придется самим готовиться к мобилизации, дойдем до каждого», — написал он.

Цыденов также сообщил о выявлении студента и многодетных отцов, которых не должны были мобилизовать, пообещав вернуть тех домой и провести проверку.

Наличие ошибочных случаев призыва в рамках частичной мобилизации признали и в Кремле, указав, что информация об этом передается в Минобороны. «И вот эти вот случаи несоответствия нужным критериям устраняются. Надеемся, что темпы устранения повысятся, что все ошибки будут исправлены», — сказал представитель российского президента Дмитрий Песков.

О частичной мобилизации в России объявил президент Владимир Путин утром 21 сентября, указав, что мобилизационные действия начинаются в этот же день. В Минобороны говорили о плане призвать 300 тыс. человек, пояснив, что мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. Не подлежат мобилизации забронированные граждане, в том числе работники оборонных предприятий; признанные временно негодными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, а также те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски