Военная операция на Украине, 26 сен 2022, 14:59

Губернатор допустил завершение частичной мобилизации в Якутии к четвергу

В Якутии мобилизация практически завершена, процесс должен завершиться до четверга, 29 сентября, сообщил глава региона Айсен Николаев. Ранее о выполнении плана по мобилизации сообщили главы Крыма и Чечни
Читать в полной версии
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Частичная мобилизация в Якутии должна завершиться до четверга, сообщил глава региона Айсен Николаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Есть уверенность, что где-то в среду-четверг у нас в основном мероприятия по частичной мобилизации полностью по территории республики будут закончены. Есть ряд районов, по которым план частичной мобилизации уже выполнен, оттуда уже не призываются», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

О начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил в среду, 21 сентября. Минобороны сообщало, что мобилизация затронет 300 тыс. человек. Министерство объяснило, что в первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей, россиян из первого разряда запаса, рядовых и сержантов запаса — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет; женщин с необходимыми военно-учетными специальностями, в частности врачей.

24 сентября Николаев признал, что в регионе при организации мобилизации были допущены ошибки. «К примеру, выявлены случаи, когда были мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырех детей до 16 лет. Это недопустимо. Призванные ошибочно будут возвращены», — сказал Николаев. В регионе организовали штаб, который будет заниматься возвратом из военных частей тех жителей региона, которые мобилизации не подлежат.

Мобилизованным жителям Якутии правительство региона будет доплачивать 200 тыс. руб.

Ранее об окончании призыва и выполнении плана по числу призывников сообщали главы двух регионов — губернатор Крыма Сергей Аксенов и глава Чечни Рамзан Кадыров. Ни Аксенов, ни Кадыров точное число мобилизованных граждан не раскрывали.

Так, например, последний только сообщил в своем телеграм-канале, что план призыва в республике «перевыполнен на 254%». Кроме того, добавил Кадыров, в Чечне есть резерв из тысяч добровольцев, «которые при необходимости смогут пополнить ряды защитников Отечества».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис