Политика, 26 сен 2022, 22:32

Приложение VK пропало из App Store

Из магазина для iOS также пропали другие приложения, входящие в экосистему VK, в том числе «VK Музыка», «VK Клипы», почта Mail.ru
Читать в полной версии
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Приложение соцсети «ВКонтакте» (VK) пропало из магазина приложений App Store.

Оно не выдается при поиске, также его нет в разделе «Покупки» у клиентов, которые уже скачивали приложение. При переходе по кнопке «Загрузите в App Store» c официального сайта VK магазин приложений выдает оповещение: «Приложение недоступно».

В Google Play приложение доступно. В App Store также не удается найти приложение почты Mail.ru, входящей в экосистему VK.

«VK подтверждает, что Apple заблокировала несколько приложений компании, на настоящий момент они недоступны в App Store. Компания направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple. Сервисы VK, установленные на смартфонах пользователей, продолжают работать в обычном режиме», — сообщила пресс-служба компании.

В феврале 2022 года гендиректор компании VK (до ребрендинга была известна как Mail.ru Group) Владимир Кириенко, который занимает этот пост с декабря прошлого года, попал под санкции США. VK после этого заявила, что ограничения не повлияют на операционную и финансовую деятельность компании, а также на ее взаимодействие с партнерами.

В конце прошлого года USM объявила, что подконтрольный ей «МегаФон» продает СОГАЗу 45% акций «МФ Технологии» — компании, контролирующей больше половины голосующих акций VK. Также USM находится в процессе продажи 9% акций «МФ Технологии» Газпромбанку, сообщалось тогда. Газпромбанк, в свою очередь, передал принадлежавшую ему ранее 45-процентную долю в «МФ Технологии» холдингу «Газпром-Медиа».

В сентябре 2022 года VK и «Яндекс» закрыли сделку по обмену активами. В ее рамках компании договорились, что VK получит сервисы «Новости» и «Дзен», а «Яндекс» — сервис по доставке еды Delivery Club. 100% в последнем VK получила в результате выхода из совместного предприятия со Сбербанком «О2О Холдинг».

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике