Политика, 26 окт 2007, 08:06

Ирак прекратит подачу нефти в Турцию

Ирак прекратит подачу нефти по трубопроводу в порт Джейхан, если Турция введет экономическую блокаду северных районов страны. Об этом заявил в Дамаске спикер иракского парламента Махмуд аль-Машхадани.
Читать в полной версии

Заявление было сделано после переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. "Нам есть чем ответить на подобный шаг со стороны Анкары", - подчеркнул М.аль-Машхадани.

Также спикер подтвердил, что сирийские власти взяли на себя роль посредника в переговорах между Анкарой и Багдадом.

Введение Турцией санкций против Иракского Курдистана, если это произойдет, больно ударит по экономике региона в преддверии зимнего сезона. Из соседней страны на местные рынки поступают многие товары первой необходимости, практически все продовольствие, а также значительная часть электроэнергии.

Однако турецкие власти хотят пойти на такую меру воздействия, чтобы вынудить иракские власти репрессировать боевиков Курдской рабочей партии и заставить их сложить оружие.

Решение иракско-турецкого конфликта идет с переменным успехом. Напомним, что в октябре нынешнего года турецкий парламент одобрил ввод контингента войск в Северный Ирак, для того чтобы пресечь насильственным методом деятельность Курдской рабочей партии (КРП). В ответ на это курдские экстремисты напали на турецких военных. В результате атаки 13 солдат погибли, еще 11 получили ранения.

После этого случая лидеры мировых держав призвали Турцию и Ирак к мирному урегулированию проблемы. Египет и Иордания категорически настаивали, чтобы Анкара не начинала в Северном Ираке военную операцию. С другой стороны, американский лидер Джордж Буш и иракский президент Джаляль Талабани обратились к членам КРП с требованием прекратить любое насилие над Турцией.

Между тем позиция Сирии вызывает у экспертов двоякое отношение. Напомним, что ранее президент государства Башар Асад поддержал право Турции на проведение трансграничной военной операции против курдских экстремистов на территории Северного Ирака. "Мы понимаем, что такая операция несет направленность против определенной группы боевиков, и поддерживаем возможное одобрение этой операции со стороны Анкары", - заявил глава Сирийского государства.

Теперь же Б.Асад готов выступать посредником в решении иракско-турецкого конфликта. Также стоит отметить, что госсекретарь США Кондолиза Райс и премьер-министр Великобритании Дэвид Милибэнд предложили провести встречу представителей Турции, Ирака и США во время международной конференции по иракской проблеме, запланированной на 2-3 ноября с.г. в Стамбуле. В ходе встречи стороны смогли бы обсудить пути реализации иракско-турецкого договора о борьбе с терроризмом, подписанного 28 сентября с.г.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype