Политика, 26 окт 2008, 04:41

Суд подтвердил право Б.Обамы баллотироваться в президенты

Федеральный суд подтвердил право сенатора от Иллинойса демократа Барака Обамы быть кандидатом в президенты США, отклонив иск прокурора Филиппа Берга, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Ф.Берг высказал сомнение в том, что кандидат в президенты от Демократической партии США имеет право баллотироваться на должность главы государства. Прокурор предположил, что Б.Обама не был гражданином США с самого рождения или временно потерял гражданство во время проживания за рубежом.

В решении суда говорится, что Ф.Берг не смог предоставить неопровержимых доказательств своих подозрений.

Напомним, Б.Обама является сыном американки и гражданина Кении. После развода мать Б.Обамы вышла замуж за гражданина Индонезии, выехав вместе с сыном из страны.

Конституция США позволяет баллотироваться на пост президента страны лишь людям, получившим права американского гражданства по рождению. Само понятие "урожденного гражданина" в американской Конституции не раскрывается.

Отметим, что эта президентская кампания в США отмечена целым рядом скандалов с обеих сторон. С легкой руки американских телеведущих ее уже прозвали "go-go campaign", что-то вроде "давай-давай-кампания". Многие из этих скандалов свяаны с именем губернатора Аляски, которую республиканец Джон Маккейн выбрал себе в качестве напарницы. Некоторые эксперты даже считают, что она оказывает "негативный эффект" на предвыборную кампанию сенатора от Аризоны.

Так, например, в минувший четверг С.Пэйлин пришлось оправдываться в прессе и отрицать, что Национальный комитет Республиканской партии приобрел для нее одежду от известных дизайнеров на $150 тыс. По ее словам, одежда стоила меньше указанной суммы и была куплена для Национального съезда Республиканской партии.

До президентских выборов в США осталось меньше двух недель - они пройдут 4 ноября. По данным одного из последних опросов, проведенного агентством Reuters совместно с компаниями SPAN и Zogby, Б.Обама уже на 12% опережает своего соперника - республиканца Джона Маккейна. Свои голоса за кандидата от демократов готовы отдать 52% респондентов, за Дж.Маккейна - 40%.

Как отмечают социологи, Б.Обаму поддерживают все больше людей практически во всех демографических группах. В частности, среди женщин Б.Обама лидирует с перевесом в 18%. Среди избирателей-демократов Б.Обаму поддерживают 86%, тогда как только 81% избирателей-республиканцев поддерживают Дж.Маккейна.

Добавим, что сам Дж.Маккейн в начале этой неделе впервые признал, что может проиграть выборы.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций