Политика, 26 окт 2019, 16:32

Зеленский приехал в Донбасс и поспорил с добровольцами

Один из бойцов поинтересовался, будет ли Зеленский встречаться с участниками акций против «формулы Штайнмайера». «Вы оружие отведите Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то», — отреагировал Зеленский
Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в район разведения сил у поселка Золотое в Донбассе и поспорил с представителями местных добровольческих отрядов, следует из видеозаписей, которые опубликовал Telegram-канал «Последний блокпост #Нет капитуляции».

Как пишет УНИАН, это один из Telegram-каналов «Национального корпуса». У президента и одного из бойцов возник спор из-за необходимости разведения войск, а также из-за прошедших на Украине протестных акций.

В частности, Зеленского возмутил вопрос о том, будет ли он встречаться с участниками акций «Нет капитуляции» (митинги прошли в начале октября и были направлены против реализации подписанной Киевом «формулы Штайнмайера»). «Вы оружие отведите. Ты мне переводишь стрелки [на акции] <...> Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то», — сказал Зеленский.

Новый митинг в Киеве против «формулы Штайнмайера». Фоторепортаж
Фотогалерея

На еще одной записи президент Украины заявил, что ему безразлично, с кем в итоге подписывать перемирие. Он пояснил, что самое главное — прекратить войну, в которой гибнут люди.

1 октября представители трехсторонней контактной группы в Минске подписали «формулу Штайнмайера», которая описывает порядок проведения выборов в Донбассе. Кроме того, стороны договорились провести разведение сил в Золотом и Петровском, что должно стать ключевым условием для организации саммита в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция и Германия).

Разведение войск пока не состоялось, Киев и самопровозглашенные республики Донбасса обвиняют друг друга в срыве договоренностей. «Договорились о разводе сил, но никак действующий президент [Украины] не может обеспечить [его] <...> Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», — комментировал ситуацию президент Владимир Путин.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим