Политика, 26 окт 2021, 07:57

Для чиновников создадут суперприложение из-за риска санкций

Минцифры объявило тендер на суперприложение для чиновников почти на 500 млн руб. Его создадут для «повышения информационной безопасности и независимости от санкционных рисков». Суперприложение объединит ряд сервисов
Читать в полной версии
Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Минцифры разместило на портале госзакупок аукцион на создание суперприложения для чиновников. Первым на тендер обратил внимание «Коммерсантъ». Заявка опубликована 22 октября, итоги тендера подведут в ноябре. Цена лота — 487,7 млн руб.

Суперприложение объединит мессенджер, средства для аудио- и видеоконференцсвязи, сервис по работе с задачами и поручениями, облачное хранилище, внутренний портал, работу с офисными документами и антивирусное программное обеспечение, сообщил изданию директор департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры Константин Гурзов. По его словам, чиновники смогут устанавливать суперприложения на личные устройства с учетом требований по информационной безопасности, а также пользоваться им через браузер.

Пока заявленная система рассчитана на 100 тыс. пользователей. Ее разрабатывают для «повышения информационной безопасности и независимости от санкционных рисков», говорится в техническом задании.

Первый рабочий прототип суперприложения планируется запустить до конца 2022 года, сообщили изданию в Минцифры. Оно заработает у самого ведомства, в Росстате, Пенсионном фонде, Минэкономразвития и фельдъегерской службе.

Однако базово работать приложение будет на старом оборудовании: аппаратную часть системы доработают позже, чтобы избежать лишних затрат, сказал Гурзов. По словам источника издания, более половины ведомств (54%) пока пользуются программным обеспечением Microsoft Exchange Server, но «из-за санкций государство уходит от иностранных решений в сторону решений на открытом коде или отечественных технологий».

В августе «Коммерсантъ» сообщил, что российские власти планируют к 2022 году перевести всех госслужащих и сотрудников бюджетных организаций на российские мессенджеры и другие ИТ-сервисы. Как пояснили в Минцифры, новая мера будет нужна, чтобы защитить данные и гарантировать, что к ним не будет несанкционированного доступа.

Пока же общение идет в основном в бесплатных облачных сервисах, в том числе зарубежных, которые не способны должным образом защитить передаваемые данные, отметили в ведомстве. Помимо этого, есть риск, что из-за санкций государственные организации не смогут пользоваться зарубежными сервисами, добавили в Минцифры. В частности, в министерстве напомнили случай с МГТУ им. Н.Э. Баумана, когда Microsoft отказалась продавать вузу софт. Компания опасалась ограничений со стороны США, поскольку университет готовит специалистов для оборонной промышленности.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist