Военная операция на Украине, 26 окт, 22:18

Лавров связал признание независимости Украины с режимом в ней

Читать в полной версии
(Фото: МИД России)

Россия признает независимость Украины, но страна сейчас отличается от той, чей суверенитет поддержала Москва, заявил глава МИДа Сергей Лавров в интервью YouTube-каналу «Ультраханг» (Венгрия).

«Прежде всего мы признали Украину на основании ее собственной Декларации о независимости и Конституции. В 1990 году была принята Декларация о независимости, в которой говорится о безъядерном, нейтральном, внеблоковом государстве, признающем права всех национальных меньшинств и так далее. И это затем было закреплено в Конституции страны», — отметил Лавров.

Но сейчас Украина отличается от страны, характеристики которой описаны, ею «управляет откровенно нацистский режим», и ее «втягивают» в НАТО, указал министр.

По словам Лаврова, Россия готова принять концепцию США по урегулированию на Украине, о чем президент Владимир Путин сообщил на саммите с коллегой Дональдом Трампом на Аляске. Стороны договорились взять паузу, чтобы обдумать предложения и обсудить итоги переговоров с союзниками, добавил дипломат.

Предпосылок для нового саммита Путина и Трампа пока нет, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Киев под давлением Европейского союза не стремится к переговорному процессу, поэтому возникает «пауза», которую осознает и Вашингтон.

Читайте РБК в Telegram.

Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа