Политика, 26 ноя 2001, 02:02

Британские военные могут покинуть Афганистан

Великобритания не намерена увеличивать свое военного присутствие в Афганистане.
Читать в полной версии

Об этом сообщил лидер лейбористской парламентской фракции Робин Кук, по словам которого, за прошедший месяц в Афганистане не возникало ситуаций, которые требовали участия британских войск в наземных операциях. Кук считает, что такой необходимости не возникнет и в будущем.

Предназначенные для размещения в Афганистане британские военные подразделения находятся в состоянии 48-часовой готовности, однако правительство страны, видимо, даст им отбой. Кроме того, отмечает агентство, силы Северного альянса выступают против присутствия на территории Афганистана крупного иностранного контингента.

Напомним, что между Лондоном, Вашингтоном и Северным альянсом возникали трения по поводу нахождения в Афганистане военного контингента Великобритании. Источники в британском оборонном ведомстве отмечали, что в Вашингтоне более озабочены проблемой поимки Усамы бен Ладена, чем формированием международного миротворческого контингента, который должен будет обеспечивать стабильность и мир в постталибском Афганистане. Против размещения крупных контингентов международных войск на территории страны выступает Северный альянс, однако британские источники отмечают, что решение этого вопроса "в большей мере находится в Вашингтоне, чем Кабуле".

Несмотря на то, что официальный британский МИД отрицает расхождение американских и британских позиций, в Минобороны этой страны указывают, что Великобритания проявляет большую заинтересованность в дислокации своей армии в Афганистане, чем США. Если американцы используют все свое влияние, то текущие проблемы создания стабилизационных сил будут разрешены более быстро, - заявил один из представителей Минобороны Великобритании.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм