Политика, 26 ноя 2003, 12:12

МИД РФ об открытии памятника легионерам СС в Эстонии

Сегодня МИД РФ заявил, что вызывает сожаление участие действующих политиков Эстонии, в том числе от партий, входящих в правительственную коалицию, в мероприятиях, связанных с открытием памятника легионерам эстонской дивизии "Ваффен - СС".
Читать в полной версии

Как отметили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства, установка этого монумента преподносится как дань памяти "борцам за восстановление государственной независимости Эстонии во Второй мировой войне", хотя всем прекрасно понятно, что в планы гитлеровского режима, которому служили эстонские легионеры СС, никогда не входило содействие восстановлению эстонской государственности.

Что же касается СС и структурных подразделений этой преступной организации, а также служивших в них лиц, то сама история раз и навсегда определилась на их счет решениями Нюрнбергского трибунала, подчеркивает МИД РФ.

МИД также высказал надежду, что пронацистские симпатии эстонских властей получат отпор со стороны международного сообщества, цивилизованных государств, в том числе членов Европейского союза, одним из кандидатов на вступление в который является Эстония. И дальнейшей пропаганде фашизма со стороны официального Таллинна будет положен конец, говорится в официальном заявлении российского Министерства иностранных дел.

Напомним, что в эстонском городе Пярну 23 ноября открыт памятник, который эстонские власти трактуют как монумент "борцам за независимость Эстонии во Второй мировой войне". Попытки под тем или иным предлогом увековечить память пособников нацистов для Эстонии дело не новое. Ранее в Эстонии была проведена пышная церемония перезахоронения останков эсэсовца А.Ребане, а также награждение орденами тех, кто с оружием в руках противостоял силам антигитлеровской коалиции.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением