Политика, 26 ноя 2014, 03:01

Обама пообещал привлечь к ответственности погромщиков в Фергюсоне

Участники уличных беспорядков в Фергюсоне будут привлечены к ответственности, заявил президент США Барак Обама. Он еще раз призвал американцев конструктивно выражать свою точку зрения. Так он прокомментировал столкновения, которые начались в городе после оправдания полицейского, застрелившего темнокожего подростка
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Демонстранты в Фергюсоне, которые участвуют в уличных беспорядках, должны быть привлечены к ответственности, заявил президент США Барак Обама. Об этом сообщает Reuters.

Обама призвал американцев придерживаться «конструктивного» характера споров, касающихся расовой напряженности и деятельности правоохранительных органов, передает Reuters.

Накануне, 25 ноября, коллегия присяжных приняла решение не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, который застрелил в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна. «Было проведено расследование. Присяжные ознакомились с материалами дела и после двух дней обсуждения не стали предъявлять обвинения против Уилсона», – заявлял прокурор Сент-Луиса Боб МакКалок.

Сразу после принятия решения президент США Барак Обама призвал вышедших на улицы людей протестовать мирно. «Мы – страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», – заявил Обама.

Фергюсон в огне: в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки
Фотогалерея

Несмотря на это, в Фергюсоне начались новые беспорядки. Было разграблено несколько магазинов, еще несколько зданий подожгли. Пожарные не успевали выезжать на вызовы и тушить возгорания. Очевидцы сообщали, что в городе были слышны выстрелы, в том числе и из автоматического оружия. Сотни людей собрались у здания суда Фергюсона еще во время слушаний дела.

Количество задержанных в ходе беспорядков Фергюсоне превысило 60 человек. Аресты производились по самым разным обвинениям  от незаконных сборов до поджогов и грабежей. Местные власти вызвали для обеспечения правопорядка дополнительные силы Национальной гвардии.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию