Политика, 26 ноя 2014, 22:07

СБУ обвинила Россию в попытке угнать украинский военный самолет

Служба безопасности Украины обвинила ГРУ Генштаба Вооруженных сил России в планах завербовать украинских летчиков. Согласно оперативным сведениям СБУ, они должны были угнать украинский военный самолет
Читать в полной версии

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что сорвала планы российских спецслужб угнать украинский военный самолет. «Контрразведка Службы безопасности Украины сорвала попытку военной разведки РФ провести акцию по дискредитации государства и наших Вооруженных сил путем угона в Россию украинского военного самолета», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

Украинская спецслужба утверждает, что российское Главное разведывательное управление (ГРУ) планировало привлечь к этой операции военнослужащего военно-воздушных сил Украины, наняв его за вознаграждение. По информации СБУ, представители российских спецслужб задействовали агентурную сеть ГРУ во главе с агентом российской военной разведки – жителем города Николаева. В тексте на сайте он назван «гражданином Украины «К».

Однако, как отмечается в сообщении, «СБУ опередила втягивание украинских военных в противоправную деятельность и не допустила потерю Украиной военного самолета».

Согласно сведениям СБУ, российские спецслужбы завербовали гражданина «К» в июле этого года в Севастополе. Первым его заданием от российского куратора было подобрать группу сообщников из числа местных жителей. После успешного прохождения проверки «К» был передан на связь офицеру ГРУ, с которым он встречался в Белгороде.

Как выяснила СБУ, во время этой встречи ему и была поставлена новая цель – организовать демонстративный угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России. Предполагалось, что группа заговорщиков установит контакт с военнослужащими Воздушных сил Украины с аэродрома в Николаеве. В первую очередь они должны были установить связи с офицерами-летчиками, которые участвуют в проведении антитеррористической операции. За угон самолета заговорщики обещали денежное вознаграждение в размере $300 тыс., жилье и гражданство РФ. За отдельное вознаграждение вербовщики предлагали украинским военным собирать и передавать секретные данные о боевом применении подразделений украинской армии.

«24 ноября этого года гражданин «К» был задержан на «горячем» при попытке получить секретные документы в сфере обороны. Во время задержания у него изъяли боевую гранату, карты военного аэродрома, личные записи о военных объектах на Николаевщине», – говорится в сообщении СБУ.

Следователи органов безопасности начали уголовное производство по ст.111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена»), задержанному объявлено о подозрении. Следственные действия продолжаются.

Украинские власти не в первый раз предъявляют России обвинения. В частности, неоднократно звучали обвинения в участии российских войск в событиях на востоке Украины. Российская сторона каждый раз эти обвинения отвергала. 

 

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать