Допинговый скандал на Олимпиаде, 26 ноя 2017, 18:22

Кадыров счел победу на Олимпиаде ненужной в случае запрета флага России

Рамзан Кадыров заявил, что спортсменам, которым не разрешают поднять флаг или спеть гимн своей страны, не стоит искать возможностей выступить на Олимпиаде. «Зачем им нужна победа в этой Олимпиаде?» — задался вопросом глава Чечни
Читать в полной версии
(Фото: Саид Царнаев / Reuters)

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что, по его мнению, российским спортсменам не нужно выступать под чужим флагом на Олимпиаде в Южной Корее, если выступление под российским будет запрещено. Об этом он заявил в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

«Нет, если мою страну не уважают, если там не разрешают поднять флаг или [исполнить] гимн, а спортсмены после этого ищут другие государства, чтобы выступать, я считаю, это неправильно», — сказал Кадыров. «Зачем им нужна победа в этой Олимпиаде?» — добавил глава Чечни, заметив, что в таком случае на Играх «уже [присутствует] несправедливость. «Там уже играет политика», — отметил Кадыров, подчеркнув, что «Олимпиада — это спортивное мероприятие». «Поэтому кто это [запрет исполнения российского гимна и флага на Олимпийских играх] затеял, кто типа, якобы не будет разрешать там поднять флаг, мы, иншалла, поднимем так высоко наш флаг», — заявил Кадыров.​ «Я считаю, что это абсолютно неправильно, если наши спортсмены будут искать другие государства и под другим флагом будут бороться», — заключил он.

Ранее, 6 ноября, о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) может допустить сборную России к зимним Олимпийским играм 2018 года при условии запрета исполнения национального гимна, а также в случае, если они не будут участвовать в церемонии открытия Игр, со ссылкой на нескольких человек, знакомых с ситуацией, сообщила газета The New York Times. Кроме того, высшие должностные лица МОК, по данным собеседников издания, рассматривали возможность участия российских спортсменов под нейтральным флагом. За день до этого, 5 ноября, информацию о том, что Россия рассматривает вариант выступления своей сборной на Олимпиаде под нейтральным флагом, опроверг глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Решение по допуску сборной России для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане исполнительный комитет МОК должен принять в декабре. В октябре президент России Владимир Путин заявил, что допуск России до участия в Играх под нейтральным флагом, равно как и полный недопуск, будет «унижением для страны».​

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества