Авария на шахте в Кузбассе, 26 ноя 2021, 21:56

Главу кузбасского города уволили из-за банкета в день взрыва на шахте

Мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко, которого накануне назначили на эту должность, отправили в отставку. Администрация устроила в честь нового главы города банкет, он прошел в день ЧП на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек
Читать в полной версии
(Фото: vvstarchenko_prk / Instagram)

Глава города Прокопьевск в Кемеровской области Вячеслав Старченко отправлен в отставку на второй день работы. Об этом в своем Telegram сообщил губернатор региона Сергей Цивилев.

Причиной стал банкет, который сотрудники городской администрации устроили в честь назначения Старченко. Он вступил в должность главы Прокопьевска в четверг, 25 ноября. В этот день произошла авария на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области, жертвами которой, по данным властей, стал 51 человек.

По словам Цивилева, банкет проходил «в то время, как весь Кузбасс и вся страна с болью в сердце следили за новостями с «Листвяжной», в то время, когда каждый житель региона переживал за шахтеров и спасателей». Губернатор заявил, что у присутствовавших на мероприятии, «по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать».

«Листвяжная» принадлежит компании «СДС-Уголь», она занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. Утром 25 ноября на предприятии возникло задымление, на тот момент в шахте были 285 горняков. 239 из них вывели на поверхность. В результате погибли 46 шахтеров и пятеро спасателей, пострадали 63 человека. По предварительной версии прокуратуры, причиной стал взрыв метана.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела: по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Директора шахты Сергея Махракова, его первого заместителя и начальника участка задержали. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

До 25 ноября Старченко был заместителем мэра Прокопьевска. Ранее он несколько лет работал в больницах Кузбасса, в том числе в должности главврача и директора прокопьевского санатория, был депутатом Горсовета.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства