Война санкций, 26 ноя 2022, 06:13

Польша призвала к санкциям против «Дружбы» для отказа от нефти из России

Польша опасается штрафов за разрыв нефтяных контрактов с российской компанией «Татнефть», предложив ввести санкции против трубопровода. При этом в операторе «Дружбы» сообщили, что польская сторона попросила о поставках в 2023 году
Читать в полной версии
Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Польша призывает к европейским санкциям против северной нитки нефтепровода «Дружба», чтобы получить юридические основания для расторжения действующих контрактов с Россией без штрафных санкций, пишет Bloomberg. Варшава обещала прекратить импорт российской нефти к концу этого года.

Польские власти уверены, что ограничения стоит ввести также против системы тарифов для стран, которые продолжают получать российскую нефть по южной ветке «Дружбы» — Чехии, Венгрии и Словакии.

«По нашему мнению, введение дальнейших санкций, в том числе в отношении северной ветки газопровода «Дружба», требует соответствующих правил на уровне ЕС», — заявили агентству в польском Министерстве климата, отметив, что сотрудничают по этому вопросу с Германией.

Reuters объясняет, что отсутствие санкций, введенных против «Дружбы», создает проблему для польского нефтеперерабатывающего завода Polski Koncern Naftowy (PKN) Orlen, который заключил долгосрочную сделку по закупке российской нефти с «Татнефтью» и должен будет заплатить штрафы за разрыв контракта. Компания уже сократила зависимость от нефти из России до 30%, заместив ее экспортом из Саудовской Аравии, Норвегии и других стран.

При этом собеседники «Коммерсанта» в середине ноября сообщили, что Orlen договорился с «Транснефтью» о поставках 3 млн т нефти в следующем году по «Дружбе», эта компания выступает оператором «Дружбы». В российской компании подтвердили получение заявок от потребителей Польши на 2023 год, отказавшись комментировать конкретные компании и объемы.

Польское Минклимата и немецкое Минэкономики находятся на заключительной стадии переговоров о меморандуме по взаимопониманию в вопросе нефтяной логистики, чтобы обеспечить поставки на нефтеперерабатывающий завод в Шведте, рассказали источники Reuters.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code