Военная операция на Украине, 26 ноя 2022, 12:06

В МАГАТЭ заявили об эффекте «грязной бомбы» при ударе по топливу с ЗАЭС

Контайнмент (гермооболочка) на АЭС, представляющий собой трехметровую бетонную стену, не сможет противостоять артиллерийскому удару, предупредил замглавы МАГАТЭ
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Эффект от попадания снаряда в хранилище с отработавшим топливом на Запорожской АЭС можно будет сравнить с эффектом «грязной бомбы». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы МАГАТЭ, руководителя департамента ядерной энергии Михаила Чудакова.

«Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда — и получится «грязная бомба», — сказал он.

По его словам, контайнмент (герметичная оболочка), представляющий собой трехметровую бетонную стену, не сможет противостоять артиллерийскому удару. В качестве примера Чудаков привел Бушерскую АЭС в Иране, в которой при ударе ракета пробила и проплавила стену контайнмента.

«Я видел дырку 2 м диаметром <...>, к тому моменту там не было топлива», — рассказал замглавы МАГАТЭ.

Россия контролирует территорию, на которой расположена Запорожская атомная электростанция, с конца февраля. В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, президент Владимир Путин распорядился принять ЗАЭС в федеральную собственность.

С начала спецоперации России на Украине станция подвергается обстрелам. 20 ноября российское Минобороны сообщило, что украинские войска обстреляли территорию АЭС. По словам советника генерального директора концерна «Росэнергоатом» Рената Карчаа, в эти дни атомная станция попала под самые интенсивные обстрелы.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси потребовал немедленно остановить обстрелы станции. 23 ноября он обсудил создание безопасной зоны на ЗАЭС с главой «Росатома».

Постоянный российский представитель при международных организациях в Вене Михаил Ульянов 25 ноября сообщил, что Россия обсуждает с МАГАТЭ вопрос о международном мониторинге соблюдения договоренностей по защитной зоне у Запорожской АЭС.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам