Эксклюзивы РБК, 26 ноя 2024, 12:38

Генерал-лейтенант Санчик назначен врио командующего группировкой «Юг»

Генерал-лейтенант Санчик назначен врио командующего группировкой «Юг». Прежний командующий генерал-полковник Анашкин был снят с должности. Источник РБК в Минобороны, сообщил, что решение было принято в рамках плановой ротации
Читать в полной версии
(Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Генерал-лейтенант Александр Санчик назначен временно исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Юг», рассказал РБК источник, знакомый с ходом консультаций по кандидатурам, и подтвердил источник, близкий к Минобороны.

С 2020 года Санчик занимал пост командующего 35-й общевойсковой армией Восточного военного округа, в 2023 году занимал должность первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа, 15 мая 2024 года присутствовал на совещании у президента как временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа.

Как сообщал ранее РБК, прежний командующий группировкой войск «Юг» генерал-полковник Геннадий Анашкин был снят с должности. Источник РБК в Минобороны, сообщил, что решение было принято в рамках плановой ротации.

Александр Санчик родился в 1966 году. В 1989 году окончил Ташкентское высшее танковое командное училище, в 2017 году — Военную академию Генерального штаба. Санчик прошел командные должности от командира танкового взвода до заместителя командующего общевойсковой армией Южного военного округа, сообщала администрация Амурской области. Генерал награжден орденом «За военные заслуги», орденом Жукова. 18 февраля 2022 года президент Владимир Путин присвоил командующему Амурским объединением Восточного военного округа звание генерал-лейтенант.

Российская группировка «Юг» создана из подразделений Южного военного округа. Последние несколько недель они вели бои в районе городов Часов Яр и Курахово, а также к югу и востоку от Северска в ДНР.

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе