Политика, 26 дек 2002, 15:15

Российская "экономическая дипломатия" набирает обороты

Создание благоприятных условий интеграции России в мировую экономику является главным направлением российской "экономической дипломатии", и уходящий год стал весьма плодотворным в этом отношении.
Читать в полной версии

Такую точку зрения в интервью РБК высказал директор департамента информации и печати МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, "достаточно отметить решения США и ЕС о признании рыночного статуса экономики России, что станет серьезным подспорьем для отечественного бизнеса, а также повышение кредитного рейтинга России".

Все это является результатом новой атмосферы доверия и партнерства в отношениях с Соединенными Штатами и Евросоюзом и играет важную роль в переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию, где "наша задача - обеспечить наиболее приемлемые для страны условия вступления", - считает Александр Яковенко.

Представитель МИД РФ отметил активные усилия российской дипломатии по организации энергетического диалога России с США и ЕС, а также в деле создании в Европе общего экономического пространства. Здесь, по словам дипломата, возникает целый комплекс конкретных торгово-экономических вопросов, которые необходимо решать, в том числе и по дипломатическим каналам. В частности, Министерство иностранных дел России обеспечивало дипсопровождение конкретных проектов, таких как строительство трансъевропейского газопровода по дну Балтийского моря и проект "Голубой поток". Стоит также отметить, что за последние годы не было практически ни одного визита президента или главы внешнеполитического ведомства РФ в зарубежные страны, в ходе которого не проводились бы встречи с представителями местных деловых кругов с целью повышения их интереса к сотрудничеству с Россией. Но это лишь часть работы: так, за год в пресс-центре МИД РФ состоялись презентации экономических возможностей 20 субъектов РФ. Такую же работу на Западе проводят российские посольства.

Говоря об экономических связях с другими государствами, Александр Яковенко особо выделил российско-китайские и российско-индийские отношения. Так, внешнеторговый оборот России с Китаем уже приблизился к уровню 12 млрд долларов. А с Индией Россия осуществляет масштабные проекты в области промышленного и технологического сотрудничества.

Вместе с тем, по словам представителя МИД РФ, остается целый ряд нерешенных проблем: "Наша дипломатия приобрела определенный опыт работы с крупными компаниями, а оказывать эффективную поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса нам еще предстоит научиться". Впрочем, как подчеркнул Александр Яковенко, "это проблема не только внешней, но и внутриэкономической политики России, и для ее решения мы активно взаимодействуем с Торгово-промышленной палатой и различными ассоциациями мелкого и среднего бизнеса".

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем