Выборы президента России, 26 дек 2017, 14:15

ЕС усомнился в «политическом плюрализме» из-за решения ЦИК по Навальному

Европейский союз высказал сомнения в политическом плюрализме и демократических выборах в России из-за недопуска Навального
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Решение Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) отказать оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации его в качестве кандидата на выборах президента «из-за мнимого прошлого приговора вызывает серьезные сомнения в политическом плюрализме в России». С таким заявлением выступила Европейская служба внешних дел.

Сомнения также вызывает и «перспектива демократических выборов в следующем году», говорится в сообщении службы. В Евросоюзе напомнили, что Навальному отказали в регистрации, так как он был осужден по обвинению в хищении по «делу «Кировлеса». Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что на первом процессе по «Кировлесу» в 2013 году по тем же обвинениям Навальному было отказано в справедливом судебном разбирательстве. В 2016 году Верховный суд по требованию ЕСПЧ отменил приговор Навальному, после чего в феврале 2017 года суд вновь приговорил его к пяти годам условно.

​«Политически мотивированное обвинение не должны использовать в политической борьбе, — говорится в заявлении европейской службы, — Мы ждем от российских властей подтверждения единых правил игры, в том числе на выборах, которые пройдут 18 марта. В ЕС добавили, что ждут, что представители ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека будут приглашены на выборы в качестве наблюдателей.

Накануне, 25 декабря, ЦИК отказала Алексею Навальному в регистрации кандидатом в президенты из-за непогашенной судимости по «делу «Кировлеса». По закону осужденный по тяжкому преступлению не допускается до выборов в течение десяти лет.

Алексей Навальный призвал своих сторонников провести всероссийскую акцию протеста и устроить «забастовку» с целью организовать наблюдение и контроль выборов, «но не с точки зрения результатов этих подставных кандидатов, а с точки зрения явки избирателей», — заявлял Навальный.

​Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не согласился с тем, что отказ от регистрации Навального снизит интерес к выборам или повлияет на их легитимность. В то же время Песков заявил, что слова Навального о забастовке придется проверить на соответствие законодательству.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают