Политика, 26 дек 2021, 02:42

Reuters узнал о «редкой встрече» между Россией и Германией из-за Украины

Встреча должна состояться в январе, в ней будут участвовать замглавы администрации президента Дмитрий Козак и советник канцлера Германии Йенс Плетнер. Агентство поясняет, что очные встречи чиновников такого уровня проходят редко
Читать в полной версии
(Фото: Родион Прока / Sputnik / РИА Новости)

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак и советник канцлера ФРГ по внешнеполитическим вопросам Йенс Плетнер решили провести очную встречу по Украине в январе, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве ФРГ.

По его данным, об этом они договорились во время продолжительного телефонного разговора, который состоялся в четверг.

Reuters называет такую встречу «редкой», поясняя, что телефонные звонки по украинскому вопросу между главами государств проводились в последнее время часто, а вот очные встречи между высокопоставленными чиновниками проходят редко.

Берлин больше, чем Вашингтон, сомневается в намерении России напасть на Украину и стремится к снижению напряженности, сообщили Reuters два источника в правительстве ФРГ. «Целью немецкой стороны остается скорейшее восстановление «нормандского формата», — уточнил один из собеседников агентства.

Reuters отметил, что новый канцлер Германии Олаф Шольц после вступления в должность подчеркивал необходимость диалога с Россией по вопросу присутствия ее военных у западных границ. В то же время он поддерживал идею введения санкций против России, если она вторгнется на территорию Украины.

В середине декабря Шольц заявил, что Германия намерена вернуться к «нормандскому формату» и перезапустить его. Этот вопрос он обсуждал с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Кремле сообщали о готовности к переговорам в «нормандском формате», но подчеркивали, что для этого нужно подготовить документ, «отражающий совместное понимание».

В октябре Дмитрий Козак провел переговоры с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, которая приехала в Москву. Во время встречи Нуланд подтвердила, что урегулирование на востоке Украины возможно только при согласовании особого статуса Донбасса в составе государства, отмечал замглавы администрации президента.

По его словам, он и Нуланд согласились, что основой для разрешения конфликта являются минские договоренности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя тогда еще готовящуюся встречу Козака и Нуланд, заявил о возрождении «первых, робких контактов» на двусторонней основе. «Много разногласий, но тем не менее такие контакты только приветствуются», — пояснил он.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным