Политика, 27 янв 2003, 19:19

Мосгордума ограничит депутатскую неприкосновенность

Московская городская дума (МГД) планирует ограничить депутатскую неприкосновенность. Как сообщил пресс-центр Мосгордумы, комментируя итоги заседания Комиссии МГД по законодательству и безопасности, поправки в закон "О статусе депутата Московской городской думы" подготовили депутаты Владимир Груздев, Андрей Метельский и Татьяна Портнова.
Читать в полной версии

Согласно законопроекту, депутат будет обладать неприкосновенностью, но может быть привлечен к уголовной или административной ответственности по суду в соответствии с федеральным законодательством. Решение о возбуждении дела должен принимать прокурор столицы на основании заключения трех судей Московского городского суда.

Комиссия рекомендовала Мосгордуме принять законопроект о внесении изменений в закон о статусе депутатов МГД в первом чтении.

Напомним, в апреле прошлого года Конституционный суд РФ признал неправомерным наделение членов законодательных (представительных) органов субъектов РФ депутатской неприкосновенностью. К тому же в июле 2002 года вступили в силу Уголовно-процессуальный и Административный кодексы, устанавливающие особый порядок привлечения к ответственности региональных депутатов.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком