Политика, 27 янв 2004, 19:19

Тбилиси поддержит аджарскую оппозицию

Сегодня в Тбилиси состоялся учредительный съезд нового оппозиционного властям Аджарии движения - "Демократическая Аджария". Председателем движения избран представитель одного из правящих блоков Грузии "Бурджанадзе - демократы" Эдуард Сурманидзе.
Читать в полной версии

По словам одного из учредителей движения Левана Кидзнидзе, цель организации - смещение с поста главы Аджарии Аслана Абашидзе конституционным, мирным путем. Движение будет также настаивать на проведении в Аджарии выборов председателя Верховного совета автономной республики

Сам глава Аджарии заявил сегодня журналистам, что в Аджарии могут повториться "события Абхазии и Южной Осетии", конфликты которых с Тбилиси до сих пор не урегулированы. "Будут те же жертвы, раздробленная Грузия, горящая земля и внутренний конфликт, встречи за рубежом по урегулированию и т.д.", - прогнозирует А.Абашидзе.

Он также заявил, что "Аджарию обвиняют в сепаратизме", в то время как в 1994г. упоминание об автономии Аджарии было изъято из конституции Грузии. А.Абашидзе, по его словам, "пришлось приложить много усилий, чтобы норма об автономии в конституции была зафиксирована". "Это алогично. Так мы потеряли Абхазию и Южную Осетию", - сказал А.Абашидзе.

МИД России неоднократно заявлял о своей обеспокоенности положением в Аджарии и предлагал обеим сторонам решать все вопросы в конституционных рамках, через политический диалог.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом