Политика, 27 янв 2007, 11:15

КНДР отрицает сотрудничество с Ираном в ядерной сфере

Северная Корея опровергла информацию о сотрудничестве с Ираном в области ядерных исследований и обвинила западные СМИ в попытке ввести в заблуждение мировое сообщество. "Эти предположения не более чем пустая ложь и фабрикация, направленная на очернение имиджа Северной Кореи", - цитирует (C) Associated Press официальное коммюнике МИД КНДР.
Читать в полной версии

Ранее на этой неделе в британские СМИ, ссылаясь на неназванных европейских военных, сообщили, что Пхеньян помогает иранским специалистам в подготовке подземных испытаний ядерного заряда, которые могут состояться до конца текущего года.

Почву для подобных слухов обеспечил недавний визит в Пхеньян заместителя министра иностранных дел Ирана Махди Сафари. По его итогам было подписано соглашение о некоем научном обмене сроком на три года. Детали договора стороны держат в тайне.

Северокорейский МИД заявил сегодня, что КНДР как добропорядочная ядерная держава соблюдает и продолжит соблюдать в будущем все обязательства по нераспространению.

Напомним, в октябре 2006г. КНДР впервые в своей истории провела ядерные испытания. После этого Совет Безопасности ООН ввел в отношении страны санкции. В декабре Пхеньян согласился вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерному разоружению, которые игнорировал более года. Очередной раунд не принес прорыва. Ожидается, что 8 февраля с.г. переговоры возобновятся.

Сегодня стало известно о том, что Соединенные Штаты Америки ввели запрет на поставку в Северную Корею предметов роскоши. Соответствующее решение Министерство торговли США приняло еще в ноябре 2006г., однако только сейчас оно вступило в силу. Перечень запрещенных товаров включает около 20 наименований. Среди них: автомобили, яхты, дизайнерская одежда, высококачественное марочное вино, дорогие часы, драгоценные камни, косметика, духи, меха, произведения искусства, предметы антиквариата, ковры и табачные изделия.

Пока не ясно, как этот запрет скажется на дипломатических усилиях участников шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР. В заявлении Министерства торговли США говорится, что запрет на экспорт в Северную Корею предметов роскоши введен в соответствии с требованиями резолюции Совета Безопасности ООН, а также в "интересах американской внешней политики". Власти США подчеркивают, что их решение не распространяется на продовольствие, медикаменты и другие гуманитарные товары.

Заметим также, что аналогичный запрет в ноябре 2006г. ввела Япония. Она запретила экспорт в Северную Корею таких товаров как автомобили, наручные часы, спиртные напитки, сигареты, драгоценности, духи, икра и другие.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code