Политика, 27 янв 2012, 17:18

"Яблоко" обиделось на справороссов за поддержку решения ЦИК

Партия "Яблоко" выразила недоверие "Справедливой России", представитель которой в составе ЦИК поддержал отказ в регистрации кандидатом в президенты Григорию Явлинскому.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщил в своем блоге председатель "Яблока" Сергей Митрохин, его партия теперь точно не будет поддерживать Сергея Миронова на предстоящих президентских выборах.

Между тем председатель "Яблока" назвал отказ ЦИК регистрировать Г.Явлинского незаконным решением. Политик напомнил, что законодательство не требует вносить подписи исключительно "рукописно". "Закон позволяет использовать технические носители подписей", - подчеркнул С.Митрохин и добавил, что Центризбирком обнаружил у Г.Явлинского лишь 71 поддельную подпись, "выполненную другим лицом", из 400 тыс. забракованных. "ЦИК признал наши подписи подлинными", - заявил С.Митрохин.

Напомним, 27 ноября Центральная избирательная комиссия официально отказала основателю партии "Яблоко" Г.Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву в регистрации кандидатами на должность президента РФ.

В результате проверки было выявлено предельно допустимое количество брака в их подписных листах. Секретарь ЦИК Николай Конкин рассказал, что предоставление ксерокопий вместо оригиналов подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты - первый случай в истории проведения выборов в РФ.

Н.Конкин подчеркнул, что среди подписей, представленных в ЦИК Г.Явлинским, было выявлено большое количество ксерокопий. Сам факт этого не опровергается представителями кандидата. В течение суток ЦИК РФ обязан выдать обоим кандидатам свидетельства об отказе в регистрации, и в течение 10 дней они имеют право обжаловать отказ в Верховном суде РФ.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски