Политика, 27 янв 2014, 02:39

Активисты Евромайдана захватили здание Минюста Украины

В Киеве активисты Евромайдана заняли здание Министерства юстиции Украины, расположенное на ул.Городецкого, 13, передает корреспондент "РБК-Украины".
Читать в полной версии
Фото: AP

Сообщается, что демонстранты выбили двери и заняли помещения ведомства. Как заявили активисты, в ближайшее время они не планируют новых захватов административных зданий.

Лидер УДАРа Виталий Кличко пообещал убедить активистов освободить здание Минюста. "Да, захватили помещения. Сейчас мы попробуем их переубедить, чтобы освободили здание", - заявил оппозиционер. Напомним, накануне при содействии В.Кличко был освобожден Украинский дом на Европейской площади в Киеве. Осаждать здание демонстранты бросились после того, как туда привезли силовиков. Последние несколько часов из здания невозможно было выйти, т.к. митингующие возводили вокруг Украинского дома баррикады изо льда и снега.

В бунтующей стране продолжаются столкновения демонстрантов со спецназом. Накануне разгоном завершился митинг в Запорожье. Сообщалось, что во время разгона могли пострадать до 100 человек, пропали три журналиста. Очевидцы утверждают, что в митинге принимали участие около 500 человек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов светошумовые гранаты и травматическое оружие, рассказали свидетели.

Серьезные столкновения произошли на площади возле администрации Днепропетровска. В городе находится народный депутат от УДАРа Сергей Каплин, который ведет переговоры по урегулированию ситуации. "Я нахожусь в Днепропетровске. Виталия Кличко здесь нет. Но он делегировал мне полномочия по проведению переговоров для стабилизации ситуации", - заявил нардеп. Он уверен, что местные власти дали указания подавить мирный протест на начальном этапе: "Здесь людей бьют не просто силовики, но и "титушки". Силовики бьют с одной стороны, а "титушки" - с другой. Вся площадь возле администрации в крови. Задержано минимум 70 человек".

Между тем на Киев двинулся донецкий спецназ. "Донецкий спецназ прорвал окружение, побил людей и машины и в полном составе отправился из Василькова в Киев", - сообщил активист Владлен Сергиенко в Facebook.

В МВД Украины о "походе" донецкого "Беркута" на Киев ничего не знают. "Понятия не имею. Не могу ничего сказать", - заявил руководитель пресс-службы ведомства Сергей Бурлаков.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ