Политика, 27 янв 2014, 19:18

Оппозиция на Украине объявила о готовности продолжить переговоры

На Украине оппозиция заявляет, что готова продолжить переговоры с властями для предотвращения дальнейшей эскалации насилия и сохранения единства страны. Об этом говорится в заявлении Штаба национального сопротивления, которое распространила пресс-служба партии "Батькивщина" ("Родина"), передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В заявлении отмечается, что оппозиция готова продолжать переговоры, несмотря на то что "в течение суток спецподразделения МВД вместе с организованными бандитскими формированиями с применением грубой силы и оружия разогнали мирные протесты граждан в Запорожье, Днепропетровске, Черкассах, Сумах".

"В течение последних суток Майдан в целом соблюдает перемирие и затишье, но режим должен понимать, что терпение разгневанных глухотой власти людей может лопнуть в любой момент", - подчеркивается в заявлении.

Предыдущие переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции пока ни к чему не привели. Напомним, в минувшие выходные глава государства предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсению Яценюку занять пост премьер-министра, а лидеру оппозиционной партии "УДАР" Виталию Кличко - пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Кроме того, украинский президент согласился изменить Конституцию и внести изменения в скандальные законы от 16 января.

Однако все эти предложения "не вызвали восторга" у оппозиции. Как ранее заявил А.Яценюк, они не принимают предложения президента, но и не отклоняют их. "Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение", - добавил А.Яценюк. Кроме того, противники В.Януковича по-прежнему добиваются полной отмены "законов о диктатуре" и проведения досрочных президентских выборов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить