Политика, 27 янв 2018, 02:54

Сирийская оппозиция объявила о бойкоте конгресса нацдиалога в Сочи

Основная сирийская оппозиционная группа объявила, что она не станет участвовать в «мирном конгрессе» в Сочи. Его инициатором ранее выступил президент России Владимир Путин
Читать в полной версии
(Фото: Ronald Zak / AP)

Сирийский комитет по переговорам отказался участвовать в Конгрессе сирийского национального диалога, который пройдет в Сочи в период с 29 по 30 января. Об этом говорится в сообщении этой организации в Twitter.

«Переговорный орган революционных сил и сирийская оппозиция объявили о своем бойкоте сочинской конференции», — утверждается в микроблоге комитета.

При этом ранее, 26 января, официальный представитель этой организации Яхья аль-Ариди, как замечает Al-Arabiya, заявил, что окончательное решение об участии в конгрессе в Сочи будет объявлено главой делегации Насром аль-Харири в ходе пресс-конференции 27 января.

Конгресс сирийского национального диалога должен состояться в Сочи 29–30 января. Инициатором этих переговоров ранее выступила Россия. Конгресс по итогам встречи с президентами Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани тогда предложил провести российский лидер Владимир Путин.

На мероприятие организаторы пригласили 1,6 тыс. человек, в том числе наблюдателей от ООН.​ Участники этих переговоров должны будут обсудить проект новой сирийской Конституции и проведение выборов под эгидой ООН. Проведение такой встречи в Сочи, по данным Al-Arabiya, также поддерживают Иран и Турция.

Организация Объединенных Наций в свою очередь «по-прежнему рассматривает возможность участия в сочинской конференции», заявил в пятницу, 26 января, журналистам заместитель официального представителя генсека ООН​ Фархан Хак. Итоговое решение по этому поводу, по его словам, в организации примут по итогам «венских встреч».

Встреча Эрдогана, Роухани и Путина по Сирии в Сочи состоялась в ноябре прошлого года. По итогам этих переговоров лидеры трех государств договорились продолжать совместные действия, чтобы сохранить целостность и суверенитет Сирии.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство