Политика, 27 янв 2020, 15:30

В России задержали японского журналиста из-за секретных сведений

Японский журналист был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов во Владивостоке и выехал из России, получив официальное предостережение. Советнику-посланнику из посольства Японии вручена нота протеста
Читать в полной версии
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Подданный Японии был задержан в России при попытке получить секретные материалы, содержащие информацию о российском военном потенциале на Дальнем Востоке. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

По данным ведомства, японский журналист был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов во Владивостоке еще 25 декабря. После задержания японцу было предъявлено официальное предостережение о недопустимости «действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ» («Шпионаж»), и даны трое суток на отъезд из России. К настоящему времени он уже покинул Россию.

«В МИД России вызван советник-посланник посольства Японии в Москве, которому была вручена нота протеста в связи с противоправными действиями японского подданного», — цитирует «РИА Новости» заявление пресс-службы МИД.

25 января японская газета Mainichi со ссылкой на заявление ведомства внутренней безопасности сообщила о задержании в Токио бывшего сотрудника компании Softbank за передачу двоим сотрудникам торгового представительства России конфиденциальной информации с серверов компании. По данным издания, подозреваемый признал вину и заявил, что таким образом хотел заработать денег.

Комментируя это заявление, посольство России в Японии указало, что оно «противоречит согласованной Москвой и Токио линии на создание позитивной атмосферы для налаживания двустороннего сотрудничества».

«Сожалеем, что японская сторона присоединилась к модным на Западе антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании», — говорится в заявлении дипмиссии.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог