Политика, 27 янв 2021, 09:30

ФСО заявила об отсутствии охраняемых объектов в районе Геленджика

В районе Геленджика нет охраняемых объектов и не действуют никакие ограничения, следует из ответа ФСО на запрос РБК. В фильме Алексея Навального о «дворце Путина» говорится, что комплекс охраняют сотрудники спецслужб
Читать в полной версии
Фото: Dario Lopez-Mills / AP

На территории Геленджика и в прилегающих к нему районах нет объектов, охраняемых Федеральной службой охраны (ФСО). Об этом говорится в ответе ведомства на запрос РБК. Там добавили, что ФСО не вводила на этой территории каких-либо запретов и ограничений.

19 января Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального (внесен Минюстом в список иноагентов) опубликовал расследование о «дворце» Владимира Путина — комплексе в Геленджике, который, по утверждению расследователей, охраняется спецслужбами, а над ним установлена бесполетная зона и подплывать к нему на лодках запрещено. В материале ФБК показаны снимки строений и описывается план комплекса на мысе Идокопас, упоминаются расположенные в окрестностях виноградники, а также винодельня «Дивноморье» и винзавод «Старый Прованс».

Навальный и ФБК делают вывод о связи комплекса с главой государства на основании того, что в финансировании строительства и содержания объекта принимали участие, по их данным, госкомпании и знакомые с Путиным бизнесмены, а охрану территории осуществляют спецслужбы.

Кремль неоднократно отрицал всякую связь комплекса в районе мыса Идокопас с Владимиром Путиным. «Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда», — заявил президент 25 января, отвечая на вопрос о фильме.

26 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что объект под Геленджиком принадлежит предпринимателям. «Очевидно, что владельцами являются предприниматели. Действительно, это большой объект, он хорошо известен в Геленджике. И один или несколько прямо или опосредованно владеют этим объектом. Но согласитесь, что, наверное, Кремль не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев», — пояснил он.

Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей