Военная операция на Украине, 27 янв 2022, 10:04

Глава МИД КНР заявил о необходимости вернуться к минским соглашениям

Читать в полной версии
(Фото: Wu Hong / Getty Images)

Для решения украинского вопроса нужно вернуться к выполнению минских договоренностей, заявил глава МИД Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства КНР.

«Для решения украинского вопроса все равно придется вернуться к минским договоренностям, это исходная точка. <...> Это основополагающий документ, признанный всеми сторонами, и его положения нужно выполнять», — отметил Ван И.

Он призвал «все стороны сохранять спокойствие и воздержаться от действий, которые усиливают напряженность и раздувают кризис». Министр добавил, что безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет безопасности других стран, а «региональная безопасность не может быть гарантирована за счет укрепления и тем более расширения военных блоков».

По словам Ван И, стороны должны полностью отказаться от «менталитета холодной войны» и сформировать «сбалансированный, эффективный и устойчивый» механизм европейской безопасности дипломатическим путем. Он назвал опасения России в области безопасности разумными, отметив, что они «должны быть восприняты серьезно и разрешены».

26 января прошла встреча политических советников лидеров стран «нормандского формата» по Донбассу. Переговоры продлились восемь часов. Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак охарактеризовал их как «непростые» и назвал прошедший разговор «инвентаризацией разных прочтений минских соглашений». По его словам, советники договорились встретиться еще раз через две недели, чтобы выработать уже конкретные рекомендации по разрешению конфликта.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, также принимавший участие в саммите, заявил, что на встрече произошел своеобразный аудит выполнения минских соглашений и договоренностей лидеров «нормандского формата» от 2019 года. По его словам, стороны согласовали коммюнике — «первое, которое удалось согласовать начиная с декабря 2019 года».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом