Военная операция на Украине, 27 янв 2022, 10:53

Боррель оценил ответ США на предложения России по безопасности

Читать в полной версии
(Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images)

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности. Об этом он написал в Twitter.

«Приветствую письменный ответ [госсекретаря США] Энтони Блинкена на российские предложения по безопасности. Только дипломатия дает возможность добиться прочного урегулирования для народа Украины и народов Европы», — заявил Боррель.

Глава европейской дипломатии также призвал Москву согласиться на дальнейшие дипломатические усилия. «ЕС и США едины в своем подходе», — добавил он.

Накануне, 26 января, МИД сообщил, что США передали России ответ на предложения по гарантиям безопасности. Москва направила документы НАТО и США в середине декабря прошлого года. Российские предложения содержали пункты о нерасширении НАТО на восток и отказе стран-участниц блока от любой военной деятельности на территории Украины.

Затем в Женеве, Брюсселе и Вене состоялись переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ. Вашингтон обещал предоставить России письменный ответ по итогам встречи.

После передачи ответа госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что в нем перечислены базовые принципы НАТО, в частности принцип «открытых дверей», согласно которому любая страна может стать членом альянса. Он заметил, что в США не уверены в планах Москвы развязать на Украине войну, и добавил, что переговоры по безопасности будут продолжены.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил приверженность принципу «открытых дверей» и перечислил три сферы, в которых в рамках переговоров с Россией возможен прогресс. Это восстановление контактов России и НАТО, реальное обсуждение озабоченностей сторон и проведение учений. Генсек также потребовал от Москвы вывести войска с территорий, которые альянс считает принадлежащими Украине, Грузии и Молдавии.

В Совфеде после этого заявили, что России понадобится время, что подготовить ответ на предложения США. Заместитель главы МИД России Александр Грушко напомнил, что Вашингтон изучал российские предложения в течение полутора месяцев.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code