Военная операция на Украине, 27 янв 2022, 22:01

Рада одобрила кредит Британии на $2,2 млрд на катера и фрегат

Соглашение предусматривает поставку двух противоминных кораблей и их обслуживание, а также строительство восьми ракетных катеров и фрегата
Читать в полной версии
Фото: Ирина Яковлева / ТАСС

Верховная рада ратифицировала кредитное соглашение между Украиной и Великобританией на сумму £1,7 млрд ($2,2 млрд), сообщается на сайте украинского парламента. Его подписали в ноябре прошлого года.

Деньги планируют направить на развитие Военно-морских сил Украины. В частности, речь идет о поставке двух противоминных кораблей и их обслуживании, строительстве восьми ракетных катеров и фрегата, поставке и установке систем вооружения на имеющихся кораблях, а также о консультационной и технической поддержке строительства военно-морской инфраструктуры.

В октябре прошлого года украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что Лондон в ближайшее время поставит Украине два корабля, которые «сразу войдут в состав ВМС Украины». Он уточнил, что речь идет о тральщиках, которые уничтожают подводные мины. Киев также получит ракетное оружие, которое поможет стране «усилить способности на море». Кроме того, королевство поможет Украине построить две военно-морские базы по стандартам НАТО: одну на Черном море, другую — на Азовском.

В декабре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Великобритания выделит Киеву £1 млрд помощи. По словам главы государства, общий объем британской помощи увеличился до £3,5 млрд.

В январе на фоне сообщений о готовящемся Россией вторжении на Украину Евросоюз решил предоставить Украине €1,2 млрд. Военную помощь на $200 млн окажут и США.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества