Политика, 27 фев 2011, 13:28

КНДР угрожает "тотальной войной" в случае провокаций Южной Кореи

КНДР ответит "тотальной войной" в случае, если во время совместных учений Республики Корея и США произойдут какие-либо провокации. Такое заявление распространило сегодня северокорейское Государственное центральное информационное агентство (KCNA).
Читать в полной версии

Ожидается, что маневры начнутся 28 февраля. Ранее сегодня КНДР официального пригрозила нанести удар по тем участкам территории Южной Кореи, с которых ведется психологическая война против Пхеньяна. Накануне стало известно о том, что южнокорейские военные разбросали над приграничной с КНДР территорией листовки о демократических протестах в Египте и Ливане и ряде других арабских стран.

Кроме того, вместе с листовками на территорию Северной Кореи были переправлены продукты питания, медицинские препараты и радиоприемники. В Сеуле данную информацию опровергли.

Напомним, в северокорейских городах Чонджу, Ренчхон, Сончхон и Синыйджу в КНДР произошли масштабные столкновения с полицией и армией. Выступления начались незадолго до 69-го юбилея "великого кормчего" и "полководца" Ким Чен Ира.

Обстановка на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В ноябре 2010г, артиллерия северян обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо в ответ на очередные учения южан у спорной морской границы. Тогда погибли четыре человека, множество людей получили ранения. В ответ Сеул возобновил пропаганду на приграничных территориях, которую ранее приостановил исходя из договоренности с Пхеньяном.

В феврале 2011г. стороны пытались провести переговоры, которые так и не удалось организовать.

На прошлой неделе южнокорейские СМИ распространили информацию о том, что КНДР, возможно, готовится к новым ядерным испытаниям. По их данным, в районе полигона Пунгери, где были проведены два предыдущих ядерных взрыва, ведется создание подземных шахт, где, вероятно, будет произведен новый взрыв.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока