Политика, 27 фев 2013, 01:00

МИД РФ настаивает на своей версии гибели М.Кузьмина

Представители российского внешнеполитического ведомства продолжают придерживаться своей позиции по поводу гибели в США Максима Кузьмина, сообщил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Я не понимаю, о каких извинениях в данном контексте может идти речь - что российский МИД проявил серьезную озабоченность в связи с гибелью в США 20-го усыновленного ребенка?", - отметил он.

Ранее СМИ сообщили, что российские дипломаты якобы извинялись за то, что назвали гибель ребенка убийством. "Мы ожидаем от США полной информации о результатах расследования гибели Максима и внимательно следим, как продвигается расследование", - добавил К.Долгов.

У ведомства есть основания полагать, что ребенок был убит приемной матерью, отметил он. Если опасения дипломатов подтвердятся, Россия будет требовать для виновных самого сурового по американским законам наказания. К.Долгов напомнил, что Следственный комитет РФ начал собственное расследование гибели мальчика.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также сообщил, что никаких извинений по этому поводу со стороны России не было - имело место только извинение за поздний звонок в Госдепартамент. "Извиняться должны те, кто месяц скрывал эту смерть", - заявил П.Астахов.

Он добавил, что Россия готова участвовать в диалоге со Штатами и даже настаивает на обсуждении судеб усыновленных гражданами США российских детей, несмотря на прекращение действия российско-американского соглашения об усыновлении.

К.Долгов отметил, что соглашение формально будет действовать до конца 2013г. Кроме того, в настоящее время действует российско-американская консульская конвенция, которая предусматривает доступ российской стороны к своим гражданам в США.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg