Политика, 27 фев 2018, 11:21

В ДНР за хищение 100 млн руб. задержали министра и 21 чиновника

В ходе оперативных мероприятий в ДНР задержали 22 чиновника, во главе которых министр угля и энергетики. Их подозревают в организации преступного сообщества, которое расхищало средства министерства
Читать в полной версии
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) задержали 22 чиновника Министерства угля и энергетики по факту хищения в особо крупном размере, 17 из них помещены под стражу. Об этом сообщает МВД ДНР.

Самым высокопоставленным из задержанных оказался глава этого министерства Эдуард Голенко. Он организовал преступную группировку, которая под видом поставок товаров и оказания услуг расхищала денежные средства предприятий, подконтрольных Министерству угля самопровозглашенной республики. Цель преступных действий — «личное обогащение».

Преступная группировка действовала в период с января 2017 года, ее участникам удалось похитить более 100 млн руб. По фактам хищения возбуждено несколько уголовных дел.

Перестановки во власти в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках последний раз происходили в ноябре 2017 года. Тогда бывший руководитель ЛНР Игорь Плотницкий вступил в конфликт с главой МВД Игорем Корнетом. Он отправил Корнета в отставку, но тот отказался уходить. Вскоре на улицах появились военная техника и вооруженные люди в камуфляжной форме без знаков различия.

Подчиняющая Корнету милиция задержала и.о. генерального прокурора ЛНР Виталия Подоброго и начальника управления генеральной прокуратуры республики Сергея Рахно. Плотницкий выезжал в Россию, чтобы получить поддержку, но в ней ему было отказано. В итоге Плотницкий покинул должность главы ЛНР, его заменил глава МГБ ЛНР Леонид Пасечник.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России