«Кокаиновое дело», 27 фев 2018, 18:30

Полиция ФРГ подключилась к поискам организатора поставок кокаина в Россию

Уголовная полиция ФРГ занялась поиском фигуранта «кокаинового дела» Андрея Ковальчука. Ранее The Telegraph сообщала, что Россия направила через Интерпол запрос об аресте скрывающегося в Германии наркоторговца
Читать в полной версии
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) подключилось к поискам предполагаемого организатора поставки почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию. Об этом РБК рассказали в пресс-службе немецкого ведомства.

«Действительно, в BKA знакомы с материалами этого дела. Но поскольку речь идет о текущем процессе, дальнейшие сведения мы предоставить не вправе», — пояснила пресс-секретарь уголовной полиции ФРГ Марианна Фалаш, комментируя вопрос о том, поступил ли в Германию запрос об аресте бизнесмена Андрея Ковальчука.

В пресс-службе Министерства внутренних дел Германии РБК отказались предоставлять информацию сверх того, что сообщила уголовная полиция, поскольку «речь идет о защите персональных данных в данном конкретном случае».

Накануне, 26 февраля, агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на представителя Тверского суда Москвы, что суд по ходатайству следствия еще в январе заочно арестовал Ковальчука, объявленного к тому времени в международный розыск. По данным следствия, бизнесмен сейчас скрывается в ФРГ.

По сообщению британской The Telegraph, российские правоохранительные органы объявили Ковальчука в розыск по линии Интерпола. Немецкое ведомство BKA работает так же, как национальное бюро Интерпола в Германии.

Андрей Ковальчук следствием считается организатором преступной группы, которая занималась контрабандой кокаина из Латинской Америки в Россию. О раскрытии преступной схемы 22 февраля сообщила министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич.

По словам Буллрич, в декабре 2016 года сотрудники посольства России в Аргентине обнаружили в подсобном помещении школы при посольстве 12 запечатанных чемоданов с 389 кг кокаина высокого качества. Правоохранительные органы заменили кокаин мукой и осуществили «контролируемую поставку» — позволили злоумышленникам вывезти наркотик в Россию, где они были задержаны с по​личным.

Из шести участников группы на свободе остался лишь организатор, которого Буллрич назвала «господин К». По ее словам, это бизнес​мен, который был в последний раз замечен в Гамбурге и который занимается торговлей элитными потребительскими товарами. Впоследствии аргентинское издание Clarin сообщило, что «господином К» является 50-летний бизнесмен Андрей Ковальчук.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать