Политика, 27 фев 2019, 04:07

Эрдоган напомнил о платежах Турции в НАТО после критики закупки С-400

Отказываться от сделки с Россией турецкий лидер не собирается. Странам НАТО, которые критикуют это, надо обратить внимание на то, что условия партнерства с альянсом Анкара не нарушала — НАТО она перечисляет выплаты, заявил Эрдоган
Читать в полной версии
(Фото: Пул турецкого президента / AP)

Президент Реджеп Эрдоган напомнил странам НАТО, критикующим покупку Турцией у России ​зенитных ракетных систем С-400, что республика соблюдает условия партнерства с государствами Североатлантического альянса и регулярно платит необходимые взносы. Об этом он сказал в интервью телеканалу NTV, расшифровку этой беседы публикует CNN Turk.

Прежде о том, что российские С-400 несовместимы со стандартами альянса, говорили в американском Министерстве обороны. Также на то, что эти комплексы не смогут интегрироваться в противовоздушную оборону НАТО, указывали в Вашингтоне и Брюсселе. Глава НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что подобный шаг со стороны Анкары является вызовом.

«Турция соблюдает требования нашего партнерства [с НАТО]», — отреагировал на это Эрдоган. «Мы являемся одной из стран, которая наиболее аккуратно относится к перечислению платежей [альянсу]», — добавил президент, заметив, что это делают не все страны, и президент США Дональд Трамп ранее указывал на это условие.​

Покупку С-400 турецкий лидер также назвал «важным для безопасности Турции». «[Президент России Владимир] Путин предоставил нам прекрасные возможности по срокам, кредитам и процентным ставкам. Мы что, должны встать и сказать: «Нет, мы не согласны?» — поинтересовался Эрдоган.

Говоря о продолжающихся переговорах с США по поводу приобретения американских систем Patriot, президент Турции отметил, что Анкара может согласиться и на эту сделку, если будут предоставлены хорошие условия. «Мы должны работать с альтернативными вариантами», — заметил глава государства, добавив однако, что предложения тех, кто советует Турции отказаться от С-400, он считает несправедливыми.

«Это [C-400] наша защита. Мы завершили эту сделку, мы от нее не отступим», — заверил Эрдоган.​

Соглашение о поставках в Турцию четырех дивизионов С-400 за $2,5 млрд Анкара и Москва заключили в декабре 2017 года. Спустя год стало известно, что Вашингтон предложил Турции купить свои комплексы Patriot за $3,5 млрд.

При этом источник газеты Hürriyet в администрации Белого дома отмечал, что если Турция не откажется от покупки С-400, США могут ввести против Турции санкции. Сделка с Россией, по его словам, будет противоречить санкционному закону «О противодействии противникам Америки» (CAATSA).

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, реагируя на это, заявил, что республика, скорее, откажется от Patriot, если США потребуют аннулировать контракт о поставке С-400.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии